Процедура оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Главная / Статьи / Процедура оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Необходимость оспаривания кадастровой стоимости

В основе процедуры установления кадастровой стоимости лежит применение метода массовой оценки. Таковой не позволяет учесть все индивидуальные характеристики конкретного имущественного объекта. По этой причине кадастровая стоимость квартиры может отличаться от ее рыночной стоимости. Наличие данного стоимостного отклонения приводит к возникновению следующих обстоятельств:

  • завышению величины налога на имущество;
  • завышению величины земельного налога;
  • необходимости уплаты завышенных арендных платежей;
  • увеличению выкупной стоимости недвижимости.

Для предотвращения возникновения указанных обстоятельств необходимо произвести оспаривание результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Основания пересмотра стоимости

Обращение в оценочную компанию позволит сформировать обоснованные выводы о целесообразности проведения процедуры пересмотра стоимости квартиры либо дома по кадастру. В качестве факторов, являющихся основаниями для проведения повторной оценки, выступают следующие:

  1. Наличие ошибок при определении стоимости объекта по кадастру (опечаток, описок, неточностей в расчетах).
  2. Допущение нарушений при реализации процедуры определения кадастровой стоимости имущественного объекта.
  3. Установление значения кадастровой стоимости, отклоняющегося от рыночной стоимости объекта недвижимости.

Варианты оспаривания кадастровой стоимости

Федеральным законом ФЗ-237 (статья 22) предусмотрено несколько вариантов оспаривания кадастровой стоимости. В числе таковых следующие:

  1. Через Комиссию по рассмотрению споров. В данном случае заявителю потребуется подать в государственную структуру соответствующее заявление и приложить к нему полный комплект сопроводительной документации (выписку из ЕГРН, нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности на имущественный объект, отчет об оценке). Максимальный срок рассмотрения заявления - 30 дней с момента его подачи.
  2. Судебное оспаривание кадастровой стоимости. В данном случае потребуется подать административное исковое заявление в судебную инстанцию. Пакет документов, необходимых к предъявлению в судебный орган, достаточно обширен. Помимо стандартного набора документов, он также включает в свою структуру:
  • решение комиссии (при наличии);
  • документ об уплате госпошлины.

Таким образом, полноценный анализ соотношения потенциальной налоговой экономии и плановых издержек, связанных с процедурой оспаривания кадастровой стоимости, позволит сделать обоснованные выводы о целесообразности проведения последней. Специалисты оценочный компании не только в оперативном порядке подготовят отчет об оценке рыночной стоимости, но и помогут собрать полный пакет документации для подачи в соответствующую инстанцию.



Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»